Composición del Servicio

La composición actual de nuestro Servicio es la siguiente:

Jefe de Servicio: Dr. José Luis Mostaza Fernández

Jefes de Sección: Dra. María Esther Fernández Pérez

Licenciados especialistas:

  • Dr. Antonio Arce Mainzhausen
  • Dr. Luis Arto Millán
  • Dr. Javier Balaguer Germán
  • Dra. Belén Blanco Iglesias
  • Dra. Nakaire Bonache Castejón
  • Dr. Juan Carlos Borrego Galán
  • Dr. Timoteo Cámara González
  • Dra. Ana Castañón López
  • Dra. Paula Dios Diez
  • Dra. Cristina Ferrero Sanz
  • Dr. José Antonio Herrera Rubio
  • Dra. María Rosario García Diez
  • Dra. Susana García Escudero
  • Dra. Patricia Hontoria Juez
  • Dr. José Manuel Guerra Laso
  • Dr. Ángel Luis Martínez González
  • Dr. Carlos Fernando Martínez Ramos
  • Dra. Miriam Liñán Alonso
  • Dr. Alberto Morán Blanco
  • Dr. Alberto Muela Molinero
  • Dra. Isabel Muinelo Voces
  • Dr. Fernando Herminio Nistal de Paz
  • Dra. Sara Pérez Andrada
  • Dra. Cristina Prada González
  • Dra. María Rosario Pérez Simón
  • Dr. Luis Quiroga Prado
  • Dra. Sara Raposo García
  • Dra. Raquel Rodríguez Díez
  • Dr. Cristian Teijo Núñez
  • Dra. Marta Vázquez del Campo
  • Dra. Beatriz Vicente Montes

Nuestro Servicio dispone además de diversas unidades/consultas monográficas:

  • Enfermedades infecciosas/PROA: Dra. Dios Diez, Dr. Guerra Laso y Dra. Pérez Simón
  • HTA y Riesgo cardiovascular: Dra. Fernández Pérez, Dr. Martínez González, Dr. Muela Molinero, Dra. Muinelo Voces y Dr. Teijo Núñez.
  • Unidad de Diagnóstico Rápido: Dra. Blanco Iglesias y Dr. Herrera Rubio.
  • Unidad de Corta Estancia y UCA: Dr. Morán Blanco y Dra. Vázquez del Campo.
  • Consulta de Insuficiencia Cardiaca: Dr. Martínez González y Dra. Rodríguez Diez.

Actualmente nuestro servicio tiene acreditada docencia para 3 residentes de la especialidad por año. En la actualidad siguen el período de formación de la especialidad de Medicina Interna en nuestro centro:

R-5º año: Clara Egea Hita, Victoria Beatriz Muñoz Embuena

R-4º año: Ángela Crespo Rubio, Saray Suárez García

R-3º año: Pablo Ortiz de Urbina Fernández y Alicia Romero Calvo

R-2º año: Lara Victoria Calvo Rubio, Alejandro Cuellar de la Rosa y Marina Pintor Rey

R-1º año: Carlos Lorente Larrañeta, Julia Rodríguez González y Eva Soria Alcaide

Para contactar con nosotros puedes hacerlo a través de la dirección de correo electrónico: blogmileon@gmail.com